天博体育克罗地亚

奇思妙想,创意无限;多元文明,美美与共 ——天博体育克罗地亚高一年级历史学科教具制作大赛圆满结束

春花烂漫,草长莺飞。为丰富学生校园文化生活,激发学生历史学习兴趣,提升历史文化素养,在天博体育克罗地亚教务处和历史学科室的统筹安排下,高一年级历史组精心筹划了历史学科教具制作大赛。这一创意十足的活动,极大调动了同学们的积极性,大家动手动脑,将课堂所学、生活所见、平时所思完美结合,运用轻质粘土、压舌板、卫生筷、硬纸壳、泡沫、吸管等生活中常见的材料或废弃物,“化腐朽为神奇”,向大家呈现了一席精彩的文化盛宴。

自教具制作大赛举办以来,共收到作品上百件,有独立完成的,有合作创制的,尤其难能可贵的是还收到物理类高一(22)樊洪恺同学精心拼制的《天安门》。历史器具制作对象囊括古今中外:有来自距今9000年的河南舞阳贾湖遗址的骨笛,有距今约六、七千年的浙江河姆渡遗址的干栏式建筑,还有三星堆青铜面具、秦汉钱币、汉代直辕犁,以及手纺车、日晷、罗盘、投石机、长城等,类型多样,充分展示了中华文明的悠久历史和文化内涵;古埃及金字塔、苏美尔人战车、汉谟拉比法典石柱、玛雅金字塔、古罗马斗兽场、中世纪欧洲庄园和古代美洲阿兹特克文明的浮动园地等,则显示了古代世界文明的璀璨与多彩。人文底蕴、团队协作、奇思妙想、精巧制作,同学们通过亲手创作作品向同学们展示人类文明的多元与辉煌,让人流连忘返,赞叹不已。

经过评委老师们的公平公正的评判,本最终评选出特等奖15名,一等奖23名,二等奖25名,另有三等奖若干。

新课改、新教材、新高考的推进,对学生历史学科的知识、能力与素养均提出了更高的要求,所以关注知识产生过程,创新知识呈现形式,激发学生参与热情,涵育学生学科素养,成为历史组全体同仁关注的方向与重点。继高二历史组举办“身边的历史”手抄报大赛之后,高一历史组也紧密围绕核心素养培养发力,运用新颖形式激发大家历史学习的积极性,寓学于乐,尽享学海无限畅游的乐趣,在活动中获得陶冶与提升。随后还将择机组织学生开展博物馆研学等精彩活动。

 

来源:教务处、历史学科室  报道:肖利军  审核:张帆、张德平  终审:李小超

同学们认真欣赏参赛作品

 

特等奖作品一览

高一(10)胡可悦  张渝晨 刘楚薇 《秦朝竹简》

17621ee21e05c5d25deb9138d921212.png

高一(10)包容诺亚 《战国钱币》

高一(10)熊慧媛 别诗玥 李贞佑《直辕犁》

高一(11)覃思彤 《投石机》

高一(11)余美霖 《干栏式建筑》

高一(11)陈语然  《纺车》

高一(15)杜越   《三星堆青铜面具》

高一(23)李奕弈 《苏美尔战车》

高一(23)王韵洁 《欧洲中世纪庄园》

高一(23)  闻艺   《战国钱币》

高一(24)许瑾秋《汉谟拉比法典石柱》

高一(24)叶俊娴《罗马斗兽场》

高一(24)段轩《浮动园地》

高一(24)郑越、彭凤宇《玛雅金字塔》

高一(25)朱曦文  《日晷》

特等奖作品展板

优秀作品展版

襄阳市博物馆观览展板

 

获奖名单

特等奖(排名不分先后)

高一(10)胡可悦  张渝晨 刘楚薇 《秦朝竹简》

高一(10)包容诺亚 《战国钱币》

高一(10)熊慧媛 别诗玥 李贞佑《直辕犁》

高一(11)覃思彤 《投石机》

高一(11)余美霖 《干栏式建筑》

高一(11)陈语然  《纺车》

高一(15)杜越   《三星堆青铜面具》

高一(23)李奕弈 《苏美尔战车》

高一(23)王韵洁 《欧洲中世纪庄园》

高一(23)闻艺   《战国钱币》

高一(24)许瑾秋《汉谟拉比法典石柱》

高一(24)叶俊娴《罗马斗兽场》

高一(24)段轩《浮动园地》

高一(24)郑越、彭凤宇《玛雅金字塔》

高一(25)朱曦文  《日晷》

 

一等奖(排名不分先后)

高一(10)肖蕊婉 3D打印《四大文明古国》

高一(10)李梦雅 张筱萌《仰韶陶瓶》

高一(10)张紫琳《骨笛》

高一(10)姜欣彤 《仕女》

高一(10)陈奕璇 陈裕紫 徐子依 《航海罗盘》

高一(11)曹语翰  《纺车》

高一(11)曹栩焙 《三星堆青铜面具》

高一(11)陈思涵 《汉谟拉比石柱》

高一(23)吴雨馨、张文钰、戴嘉鸿《文官俑》

高一(23)徐美琪《古希腊雕塑》

高一(23)史紫涵、张文钰《击鼓说唱俑》

高一(23)张琪钰《脸谱》

高一(23)刘紫玉 《彩陶》

高一(24)袁顺欣《红船》

高一(24)曾心如《三星堆青铜面具》

高一(24)李琳欣《三星堆青铜面具》

高一(24)姜陈《曲辕犁》

高一(24)常天洋《汉谟拉比法典石柱碑头》

高一(24)冯蓝翎《金字塔及狮身人面像热缩片》

高一(24)马银鸿《半两钱》

高一(24)杨一彬《日晷》

高一(25)杨胜源《人面鱼纹瓶》

高一(25)李欣然《古钱——咸丰通宝》

二等奖(排名不分先后)

高一(10)贺敬一 《风车》

高一(10)池窈夷 王楚涵《辘轳》

高一(10)蔡佳乐 杨绪冬 侯佩杉 文婧怡 《金字塔》

高一(15罗杨森 《天安门》 

高一(15)齐昊月《古埃及金字塔》

高一(15)陈璟钰《古埃及金字塔》

高一(22)樊洪恺 《天安门》

高一(24)张含韵《三星堆青铜面具》

高一(24)方沛然《兵马俑》

高一(24)李响《仕女俑》

高一(24)吕子萱《泸定桥》

高一(24)卢子言《马车》

高一(24)付紫涵《戏楼》

高一(24)张佳怡《天安门》

高一(24)谭圆、杜雨露《岳阳楼》

高一(24)姚佳妮《天坛》

高一(24)宋琪冉《日晷》

高一(24)江灵霄《日晷》

高一(24)都馨月《青铜兵马俑》

高一(24)管芳谊《钱币》

高一(24)刘文喧《苏州园林》

高一(24)杜嘉颖、刘文喧、陈一鸣《长城》

高一(24)邹瑞雪、李睿琪《金字塔》

高一(24)袁美娜《木乃伊》

高一(25)冯怡凡 《烧蓝》

三等奖(排名不分先后)

高一(10) 孟子婉 《四川交子》

高一(10) 包容诺亚 《旧石器》

高一(10) 周嘉欣《古希腊地图》

高一(10) 王馨竹 张绮涵 宋心蕊 王俊霖 《21世纪欧洲主要国家局势》

高一(10) 向冠南 《汉谟拉比法典》

高一(10) 周奕帆 宁涵 吴斯瑞 张懿行 陈玉康 《盾牌》

高一(15 陶晶晶、张梦悦《天文仪器》;

高一(15 陈惠洋《天主教和东正教十字架》;

高一(23 张哲希《阿拉伯数字》;

高一(23 刘一骏《哥白尼》;

高一(23 陈曼珂《达累斯萨拉姆的中国瓷器》

高一(24 冯熠樊《钱币》

高一(24 王静怡、王傲雪《日晷》

高一(24 宋静怡《司母戊鼎》

高一(24 周擎宇《鼎》

高一(24 费宝瞳、雷怡卓《恐龙》

高一(24 蒋可欣《瓷盘》

高一(24 谢语嫣《手抄报》

高一(24 万珂《手抄报》

高一(24 熊文欣《手抄报》


 
天博体育克罗地亚(集团)股份公司